Список форумов ПАРАНОЙЯ ПАРАНОЙЯ
Глухой не услышит, слепой не увидит, тупой не поймёт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Забота о гражданах во времена СССР.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Власть
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что скажете?
убедил
0%
 0%  [ 0 ]
не убедил
33%
 33%  [ 1 ]
надо подумать
66%
 66%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 3

Автор Сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 4:35 pm    Заголовок сообщения: Забота о гражданах во времена СССР. Ответить с цитатой

Тема такая: Государство во времена союза заботилось больше о духовной составляющей человека, точнее о состоянии его психики, и всячески готовило его к тем стрессам которые он может пережить попав в армию или в тюрьму, т.е. по принципу от тюрьмы да сумы не зарекайся... и когда человек попадал в ряды армии или на нары, для него это не было стрессовой ситуацией. С самого детства: Детский сад-летние лагеря он учился жить и уживаться в коллективе, он учился обходиться без повседневных удобств, привыкал к тому что существует режим дня.
Попадая в Армию, он не видел особой разницы по сравнению с пионерлаерем, только выходные пореже. А попав после армии в тюрьму он не видел вообще никаких различий.. разве что денег не выдают.
Что мы наблюдаем в текущий момент. Ребёнка из детского сада забирать надо ежедневно. Потом он попадает в школу, где даже продлёнки нет, а затем он попадает в армию, это для него шок, он не понимает за что его лишили свободы. Он не воспринимает окружающую его реальность адекватно, он свято верит что первые полгода надо и пиздюлей пополучать и морду в ответ не бить.. так принято. И подчиняясь той же программе он будет отрываться на тех кто придёт позже.. иногда случаются сбои в программе и новички убив когонить убегают с оружием или просто убегают. О тюрьме я вообще молчу.



К сожалению из-за временных неполадок проголосовать могут только зарегистрированные авторизованные пользователи.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egor
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не убедил. Вернее убедил, но не в тему.

Ты говоришь, что пионерлагеря и пр. подготавливали к армии и тюрьме. Вряд ли. Кто ввёл дедовщину в армии? Те, кто ходили на продлёнку, и ездили в лагеря. Скорее, лагеря и пр. вводились для ттого, чтобы:
дети просто отдыхали
от детей отдыхали родители-работники (если чадо вечно дома, то ему время уделять нужно, а если в лагере, то можно побольше работе посвятить)
А вот почему дедовщина цветёт и пахет? Потому что СМИ хотят этого. Может и не хотят, но говорят о ней как о должном. Посмотрите новости, когда говорят о дезертирах, посмотрите фильмы (те же Солдаты) - всё укореняет сознание того, что дедовщина - неотьемлимая часть армии.
Тут можно ещё кучу всего приплести (образование, социалка), что способствует дедовщине.

В общем, я согласен с тем, что государство зачем-то создавало лагеря, но не согласен, что они подготавливали к тюрьме и армии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паранойя против паранойи...
два объяснения одного и того же события-явления...
На твой вопрос, кто ввёл дедовщину в армии? - точного ответа у меня нет, даже паранойи толковой в голову не приходит. Единственное хочу отметить что сейчас она стала "мрачнее". Сейчас, из-за дедовщины, косят от армии. Раньше она тоже была, но не пойти в армию считалось позором. Парень которого не взяли из-за плоскостопия (звучит как сказка, да?) два года не появлялся на танцах (отец рассказывал) - стыдно было, чувствовал себя калекой наверное.
А вообще, по-моему, тебе стоит про дедовщину открыть отдельную тему. Что нибудь типа "СМИ плодят дедовщину".
Возвращаясь к заботе о психическом состоянии.. возможно это делалось не специально, на уровне чутья или ещё чего, но абсолютно точно, что эти вещи помогали подготовится к продолжительной жизни в коллективе в отрыве от "родных пинат". Я сам в бытность свою ребёнком бывал в пионерлагерях (до этого на пятидневке в ДС) и то мне было по началу тяжко, а уж что творилось с некоторыми индивидами, впервые оторванными от родителей на столь долгий срок, и при этом ещё и попавшим в незнакомый коллектив (это на случай приведения примеров типа "вот мы как-то всем классом месяц..." и т.п.)так это совсем другая история...
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anar Hiya
заинтересовавшийся
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 28
Откуда: С земли!

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я придерживаюсь мнения, так как мы жили раньше жить нельзя, так как сегодня "это не жизнь" невозможно
_________________
Край небоскрёбов и раскошных вилл
Из окон бьёт слепящий свет
О еслиб мне хоть раз набратся сил
Вы далиб мне за всё ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anar Hiya писал(а):
Я придерживаюсь мнения, так как мы жили раньше жить нельзя, так как сегодня "это не жизнь" невозможно

слух, второй раз уже создаётся впечатление, что ты вставляешь лишнее слово в ответ (первый раз в коротких).
Может ты просто немного меньше (чем, скажем, я) пожил "как раньше"??
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apostolakis
новичок
новичок


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Privet,
Sorry za latinicu zaranee.

Priu4ali nas k kollektivizny (team work - kak nazyvayut eto inostrancy). Vot poetomu my byli bolee kommunikabel'ny, organizovany, tyry-pyry... i DUXOM EDINY.

V shkole my me4tali voevat' v Afganistane za sovetskie voiska. Prosto belo "mujskoe jelanie".

Svoego roda sovetskaya paranoya. A to 4to teper' - surovaya gnilaya deystvitel'nost'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Власть Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group