Список форумов ПАРАНОЙЯ ПАРАНОЙЯ
Глухой не услышит, слепой не увидит, тупой не поймёт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оптимизм и пессимизм

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Про паранойю.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Troeput
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 84
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 7:58 pm    Заголовок сообщения: Оптимизм и пессимизм Ответить с цитатой

Не являются ли эти понятия аналогами паранойи? bud[1].gif
_________________
Аццкий модер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем и целом, конечно же, и оптимизм и пессимизм это - паранойя. Как ещё можно назвать объяснение любого события в ключе "всё хорошо" или "всё плохо?
Оптимисты и пессимисты трактуют одно и то же событие с точки зрения своей паранойи (всё хорошо (плохо) и ***** подтверждает это, потому что ...). При этом оба толкования имеют право на существование, и паранойей будет объявлено то толкование, которое имеет меньше сторонников.
Т.е. аналогами паранойи (даже можно сказать - паранойей в общепризнаном смысле), оптимизм и пессимизм являются для "неносителей" данной паранойи.
Есть одно "но".
Пессимизм и оптимизм - это скорее клиника.

"Нормальный" параноик взвесив все "за" и "против" скорее всего найдёт третье ("продвинутый" выдаст десяток) объяснение случившемуся.
Тот кто "поумнее" выберет себе ту интерпретацию, которая наиболее способствует душевному равновесию. Применительно к событиям произошедшим с "носителем", это будет объяснение случившегося, которое не вызовет в дальнейшем рефлексию. В качестве примера рекомендую рассмотреть тему пятница 13-е в свете вышеизложенного (надеюсь вам станет понятнее, что я имею ввиду).
Собственно для того и создавалась паранойя, чтобы научить, параллельно с развитием аналитического мышления, выбирать наиболее удобоваримый вариант интерпретации событий.
Тот кто понимает, что все объяснения чего бы то ни было - это паранойи, никогда не станет "обламываться" из-за того, что его точку зрения не поддерживают другие. Он будет её придерживаться пока ему это удобно и не станет менять свою паранойю на паранойю большинства.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PhoenixKomrad
новичок
новичок


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imenno poetomu ia Realisti4ny optimist,udobno i obiasnenie slu4ivsemusia vsegda est! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unior
новичок
новичок


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Оптимизм и пессимизм Ответить с цитатой

Ого, какие вы сложные вопросы, девушка, задаете

Я например себя считаю оптимистом, и вообще думаю, что оптимистом быть предпочтительнее, ведь известно ж, что мысль материальна, и если в хорошее верить, то оно обязательно случится. А крайности мне кажется вообще не нужны, ни в ту, ни в другую сторону... хотя без них и у меня не обходится...

А вот реалистом с уклоном в пессимизм мне кажется иногда надо быть в ситуациях, касающихся безопасности... то есть когда надо "перебдеть", и оптимизм - плохой друг: ну например в вопросах, касающихся здоровья - когда не надо надеяться, что все само пройдет, или на дороге - не надо быть уверенным, что все водители будут соблюдать правила, потому что не факт, что они все их знают.... и т.п....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ConFewamwem
новичок
новичок


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 4:18 am    Заголовок сообщения: Оптимизм и пессимизм Ответить с цитатой

Оптимизм и пессимизм присущи как непосредственно-чувственному мироощущению, так и мировоззрению в целом. Еще цитату откопала : "Пессимисты -это те, кто убегают от прошлого, а оптимисты, те , кто обгоняют будущее." :unsure:
Ваше мнение: вы согласны с этим утверждением или может как бы вы его перефразировали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VeinnaWekkida
новичок
новичок


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 4
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Оптимизм и пессимизм Ответить с цитатой

«Его оптимизм, которым он так гордился, был, в конце концов, оптимизмом страуса. Он просто прятал голову от плохого: Читал в газетах о казнях в Алжире, о голоде в Индии, а сам думал, как собрать деньги и обновить мебель в своей большой пятикомнатной квартире… Люди - расстреливали протестующие толпы, спекулировали хлебом, в тайне готовили новые войны, а он отворачивался, притворялся, будто ничего такого нет…»

Как же определить что лучше пессимизм или оптимизм. НУ конечно каждый будет говорить, что лучше всего реализм, но в некоторых ситуациях невозможно оценить положение реально. Так что же кем быть лучше?

Я вот оптимистка и если на меня упадет метеорит я постараюсь успеть загадать желание
И все же оптимизм страуса на мой взгляд хуже пессимизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FedocackUck
новичок
новичок


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 5
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 3:09 pm    Заголовок сообщения: Оптимизм и пессимизм Ответить с цитатой

Черноокий
В принципе, ТАКИМ образом данная тема сформулирована юмористически, для завязки разговора, совершенно очевидно, что чистый пессимизм, да и оптимизм реально невозможны, однако, даже в таком виде можно остаивать позиции. Например:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
laupturtuch
заинтересовавшийся
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 10
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Оптимизм и пессимизм Ответить с цитатой

Еще раз повторюсь: есть такая позиция - оптимистический пессимизм.
Никогда не бывает так плохо, что бы не могло быть еще хуже
вывод - наслаждайся здесь и сейчас и даже если хочешь большего - не надейся
зато не разочаруешься.
_________________
Я теперь самая счастливая !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
laupturtuch
заинтересовавшийся
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 10
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Оптимизм и пессимизм Ответить с цитатой

Щя спою с
Имхо, пессимиз и оптимизм есть две вещи, необходимые, и нужные для жизни, без скептического взгляда, иногда не обойтись, также, равно и жизненно необходим, взгляд, с надеждой в будующее, когда чуствуешь, как сжимается горло.
Вопрос в, так сказать, дозировке этих моментов, ибо жить безудержным оптимистом, плюя на все беды, не обращая внимания на угрозы, всегда надеясь на благополучный исход, глупо по крайней мере как мне кажется, равно и чёрный пессимизм, применяемый, абсолютно к каждому событию, даже радостному и не несущему никаких отрицательных последствий.
Воспринимать мир через чёрную призму пессимизма, или же через белую оптимизма, дело каждого, я вот считаю, что пессимистами равно как и оптимистами не рождаются, ими становятся.
Как измениться? Да никак, опять же, имхо, надо просто научиться жить с этим, принимать мир таким, как он кажется, пусть даже в слишком чёрных или наоборот светлых тонах, можно конечно попытаться изменить себя, вот только вопрос, получиться ли это? Может наоборот, это будет лишь дополнительное самоистязание, и в конце концов, как всегда в самый последний момент опустятся руки.
Я частенько вспоминаю рисунок, увиденый мною, чёрт знает когда, наверное лет десять тому назад, цапля, заглотила голову лягушки, но та вцепилась ей в горло и не даёт проглотить себя, и надпись, "Никогда не сдавайся"...

P.S. Походит на философию?
_________________
Я теперь самая счастливая !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
laupturtuch
заинтересовавшийся
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 10
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 4:42 am    Заголовок сообщения: Оптимизм и пессимизм Ответить с цитатой

Еще раз повторюсь: есть такая позиция - оптимистический пессимизм.
Никогда не бывает так плохо, что бы не могло быть еще хуже
вывод - наслаждайся здесь и сейчас и даже если хочешь большего - не надейся
зато не разочаруешься.
_________________
Я теперь самая счастливая !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fso-shnik
новичок
новичок


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 1
Откуда: Ghana

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Оптимизм и пессимизм Ответить с цитатой

Об оптимизме.

Говорят, есть пессимизм, есть оптимизм, а есть реализм.

а если серьезно, для меня оптимист- это человек, который "держит удар" и его расстроить труднее чем пессимиста. Реалист вообще не расстроится, приняв все таковым, каково оно есть на самом деле.
Всем доброго времени суток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vsemkoma
новичок
новичок


Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 8:47 am    Заголовок сообщения: Оптимизм и пессимизм Ответить с цитатой

Вообще то кто то должен быть и оптимистом, и реалистом и даже пессимистом
Представьте себе какой был бы мир без пессимистов или реалистов и оптимистов ...
Важно в каких ситуациях проявляются эти КАЧЕСТВА и кто ими обладает
Сильный человек по определению либо оптимист, либо реалист, но бывают исключения
Я больше реалист с оттенком пессимизма ... да да да ..., так как пессимизм помогает взвешивать все "ЗА" и "ПРОТИВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Про паранойю. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group