Список форумов ПАРАНОЙЯ ПАРАНОЙЯ
Глухой не услышит, слепой не увидит, тупой не поймёт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

жЫзнь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Философские
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
egor
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 1:27 am    Заголовок сообщения: жЫзнь Ответить с цитатой

Тема действительно для философского раздела.
Причём тема глобальная. Решил «оправдаться» за годовое отсутствие Wink

Внимание: не читать людям, склонным к суициду!!!

Что есть жизнь?
Даже не так, наверное. А для чего живём, товарисчи?

Мы живём для того, чтобы стать пеплом. (с) Труп невесты.

Именно этот последний «шедевр» американского аниматорского искусства сподвиг меня на такие рассуждения.
Действительно, для чего мы живём?
Думаю, сколько думающих людей, столько и мнений.
Материалисты скажут, что для того, чтобы что-то поиметь в жизни. Получить должность, зарабатывать неплохие деньги, жениться, купить дом, машину…
Полные рас…и скажут, что жить надо красиво – так, чтобы в старости не было обидно… Т.е. гулять как можно больше.
Романтики, непременно заверят вас в том, что в жизни нужно встретить настоящую любовь, без этого никак…
Основные моменты жизни для среднестатистического человека, на мой взгляд:
1) Школа, с попутным обучением навыкам «социального» поведения».
2) УЗ (любой – от ПУ до ВУЗа). Новые знакомые, новые встречи. Пьянки, гулянки, секс и любовь.
3) Работа. Жизнь в социальном обществе. Попытка «пробиться наверх». Тут же скорее всего женитьба. В зависимости от удачливости попытки это время течёт по разному. Жизнь в «стаде» примерно таких же людей, имея 33 квадрата, одного - двух детей, постоянные долги, заботы, но всё же какое-никакое «счастье» в воём «гнёздышке». Совсем запущенный случай – всё время по квартирам, выкраивание каждой копейки, постоянное пьянство, ссоры. Получше у «менеджеров среднего звена» - вроде бы добились большего, но всё равно всё однообразно, правда, наблюдая за низшими, можно думать, что ты лучше.) Для самых хитрых или евреев – должность управляющего или директора, а то и олигарха. В принципе, та же самая жизнь, те же рядовые проблемы..
4) Старость. Пенсия (зависящая от удачливости прошлого периода). Или полное старческое безумие, или радость за «не бесцельно» прожитые годы.
5) Смерть!

Сколько процентов людей отклоняется от этой схемы? Я не вдавался в подробности того, что у всех есть «множество друзей», различные «хобби», делающие жизнь прекрасней. Это уже мелочи.

Из всего выше написанного, я делаю вывод, что мы действительно живём, для того чтобы умереть.

А вот теперь скажите, зачем (или почему) мы все так живём?

Опять же наиболее стандартные:
«Для того, чтобы оставить после себя след в истории» - мнение параноика с завышенной самооценкой. Но нужен ли тебе этот след после превращения в пепел?
«Для того, чтобы продолжить род человеческий». А зачем тебе продолжение?
«Для того, чтобы насладиться жизнью» - А пеплу то от этого наслаждения что?

Кто что скажет?

ЗЫ: получилось, конечно, пессимистически, но это жЫзнь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пессимстичность темы вытекает из неправильной посылки
Цитата:
Мы живём для того, чтобы стать пеплом. (с) Труп невесты.

если исходить из этой посылки, тогда конечно можно вопросами "нафига" прийти к бессмысленности существования как такового.
Чтобы избавится от этой паранойи можно сходить в тему " Про жизнь после смерти" и поменять её на паранойю, что "тутошнее" существование не более чем этап определяющий дальнейшее существование. Если проводить аналогии, то теперешнее существование, это что то типа школы в теперешнем существовании (более менее понятно или лучше развернуть?). Будет ли последующее "институтом" или самой жизнью мы пока не знаем.
И тут выплывает большое количество причин по которым стоит жить так а не иначе, делать то а не иное.
А универсального смысла жизни к сожалению нет. Важен посыл... на основании какой паранойи строится мировозрение человека. Для кого то смысл жизни в том чтоб быть достойным памяти предков, для кого то прославиться так чтоб про него помнили долго, для кого то облегчать жизнь другим... каждому своё...
На пепельной посылке можно выстроить огромное количество смыслов существования. Но стоит ли?
Да рано или поздно все наши тела станут пеплом, но еслиб в этом был смысл нашего существования мы бы пеплом и рождались :). Правда это только в том случае если стать пеплом - это нечто предназначенное нам высшими силами.
Как бы то ни было, нежелание что либо делать, не стоит оправдывать энсенуациями типа "все мы рано или поздно умрём, так какой смысл?"

ЗЫ
Цитата:
Опять же наиболее стандартные:
«Для того, чтобы оставить после себя след в истории» - мнение параноика с завышенной самооценкой. Но нужен ли тебе этот след после превращения в пепел?
«Для того, чтобы продолжить род человеческий». А зачем тебе продолжение?
«Для того, чтобы насладиться жизнью» - А пеплу то от этого наслаждения что?


НЕ согласен... с постановкой вопроса не согласен, точнее с коентариями. Все три типа ответов даются параноиками и не стоит заострять внимания на том что параноики мечтают оставить след в истории... да мечтают... некоторые, некоторые - нет... зависит от паранойи.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egor
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чтобы избавится от этой паранойи можно сходить в тему " Про жизнь после смерти"


Там я бывал... И это другая паранойя, никоим образом с нынешней не пересекающаяся...

Цитата:
Да рано или поздно все наши тела станут пеплом, но еслиб в этом был смысл нашего существования мы бы пеплом и рождались :). Правда это только в том случае если стать пеплом - это нечто предназначенное нам высшими силами.


Если не ошибаюсь, то в правилах написано, что две паранойи писать сразу низзя.
Так вот, то, что есть эти самые высшие силы, и есть паранойя. Если избавить себя от неё, то всё становится предельно просто.
Делятся клетки, рождается человек. Мозг уже давно обьяснили - скопление нейронов по сути. Остаётся только душа. Если обьяснить её физический смысл, то можно сказать, что тогда вообще смысла то и нет. Просто некие аморфные тела, которые рождаются для того, чтобы стать пеплом...

Цитата:
Как бы то ни было, нежелание что либо делать, не стоит оправдывать энсенуациями типа "все мы рано или поздно умрём, так какой смысл?"

А при чём тут нежелание? Желание что-то делать это одно... Это просто паранойя... Я ж говорю, главное - суицидникам на читку не давать Wink

Цитата:
НЕ согласен... с постановкой вопроса не согласен, точнее с коентариями. Все три типа ответов даются параноиками и не стоит заострять внимания на том что параноики мечтают оставить след в истории... да мечтают... некоторые, некоторые - нет... зависит от паранойи.

Я ж не буду тут писать все виды подобных параной (просто фантазии не хватит). Это просто примеры. Я лишь показал, что любой из ответов не несёт в себе смысла, т.к. при любом типе паранойи ты станешь пеплом, а значит все твои старания просто бесполезны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Да рано или поздно все наши тела станут пеплом, но еслиб в этом был смысл нашего существования мы бы пеплом и рождались :). Правда это только в том случае если стать пеплом - это нечто предназначенное нам высшими силами.



Если не ошибаюсь, то в правилах написано, что две паранойи писать сразу низзя.
Так вот, то, что есть эти самые высшие силы, и есть паранойя.

Не рекомендуется смешивать паранойи, если одна вытекает из другой - это немного другое (блин скатился до каламбуров). В цитируемом тобой фрагменте одна паранойя плавно перетекает в другую а точнее теряет без неё смысл :)

Цитата:
Я ж не буду тут писать все виды подобных параной (просто фантазии не хватит). Это просто примеры. Я лишь показал, что любой из ответов не несёт в себе смысла, т.к. при любом типе паранойи ты станешь пеплом, а значит все твои старания просто бесполезны.

Но эти то ответы ты придумал? Неужели не подберёшь подходящую манию тем для кого они реальность?
Это всё, конечно, не по теме (но мне можно :) )... по теме чуть позже, ок?
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе


Последний раз редактировалось: Sam (Вт Дек 26, 2006 12:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egor
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жду Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam писал(а):
А универсального смысла жизни к сожалению нет. Важен посыл... на основании какой паранойи строится мировозрение человека. Для кого то смысл жизни в том чтоб быть достойным памяти предков, для кого то прославиться так чтоб про него помнили долго, для кого то облегчать жизнь другим... каждому своё...


P.S. Извини за долгое молчание. К сказанному выше можно добавить только очередные паранойи.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Философские Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group